«Abbiamo fatto germinare le nostre idee per imparare a sopravvivere in mezzo a tanta fame, per difenderci da tanto scandalo e dagli attacchi, per organizzarci in mezzo a tanta confusione, per rincuorarci nonostante la profonda tristezza.
E per sognare oltre tanta disperazione.»


Da un calendario inca degli inizi della Conquista dell'America.
  • slide01.jpg
  • slide02.jpg
  • slide03.jpg
  • slide04.jpg
  • slide05.jpg

Formatori e relatori

Di seguito, in ordine alfabetico, la lista dei formatori e relatori intervenuti agli incontri da noi promossi.


Legenda

  • pldm = primolunedìdelmese; nel riquadro i numeri degli incontri, partendo dal più recente. L'asterisco denota, inoltre, l'incontro pomeridiano con la CGIL.
  • Corsi di formazione: G = glocal; P = Pace; J = giovani. I numeri indicano le rispettive edizioni.
  • Altri incontri: S = Percorsi didattici e seminari scolastici; LA = sull'America Latina.

 

   pldm corsi
di formazione
altri incontri
Agostinelli Mario   10G  
Alioti Gianni   1P  
Allegretti Giovanni   1G  
Allievi Stefano 121* 81
8G 6G 4G  
Almagisti Marco 152 139 117* 115 83 5G  
Andrea D'Ascanio 63 31    
Altissimo Lorenzo 143 117    
Angonese Francesca     S
Antonello Chiara     S
Antonini Alessio   1P  
Babolin Lucio 90 1J  
Baldoni Anna     S
Balzi Franco 100    
Banzato Cristina     LA
Baracca Angelo 101 58 1P  
Baranes Andrea   7G  
Bellanda Massimo 67 1    
Bellanda Stefano   4G  
Benvegnù Anna      S
Beraldo Carlo   5G  
Beretta Giorgio 137 123 59 2P  
Bergamasco Manuel     LA
Bergamin Marina   2G  
Bernardini Giuseppe     LA
Bernardini Silvia      S
Bersani Marco 103    
Bertaggia Michele   4G  
Bertorelli Claudio 145    
Bertucco Michele 74    
Besostri Felice Carlo 37    
Bianchi Elisa     LA
Biasin Mameli 8    
Biorcio Roberto 109*    
Bizzotto Albino 12 9    
Bolpin Carlo   4G  
Bonan Geremia 6    
Bonardo Daniela     S
Bonato Urbano     S
Bortolotto Francesco 14 7    
Breccia Gastone   2P  
Brighi Cecilia 72    
Brondino Margherita 42 30 28    
Brosio Giorgio 96    
Brunetti Gabriele 55 18 6G 5G 4G 2G S
Bucchi Massimiano   14G  
Bugliani Roberto 19    
Burgio Ernesto 101    
Caciagli Veronica 138*    
Calchi Novati Gian Paolo 120* 99
9G
 
Caleari Giorgia   6G  
Callegaro Gaetano 100 66 1J S
Calori Andrea   1J  
Campelli Viviana 41    
Canova Filippo 117    
Cantarelli Marco 144 100 76 30 13 1 (tutti) SLA
Carlassare Lorenza 61    
Carraro Massimo 44    
Caserini Stefano 129*
3G  
Casolo Jennifer     LA
Castagnaro Mauro 68 12   LA
Castañeda Rueda Anyela Yarmin 41    
Castellina Luciana 43    
Castor Suzy     LA
Cavagna Angelo 15    
Caveggion Silvano 78    
Cecchin Pierluigi 100    
Cesaroli Stefania 78    
Chiavacci Enrico 71    
Chierici Maurizio 68    
Chirli Carla     S
Clark Lisa   3G  
Clericetti Carlo 148 141*    
Coin Giovanna   14G
LA
Colpo Giovanni     S
Comblin José 85    
Comin Anna Maria      S
Comito Vincenzo 132 112 104 79    
Conti Cristina      S
Corò Giancarlo 40    
Corradi Massimo 5    
Cortella Lucio   4G  
Costadoni Gian Calro   2G 1G  
Crainz Guido 124    
Cuomo Alberto 31    
Dal Corso Marco 113* 6G  
Dal Maso Davide   2G  
Dalla Pozza Antonio Marco 117 112 100 88 82    
Dalla Vecchia Giulia     LA
De Fraia Luca 27    
De Giovannangeli Umberto 140* 108*    
De Giuseppe Massimo 57    
De Luca Antonio 100    
De Marzi Bepi 18    
De Riz Maria Teresa 65   S
Degani Paola   4G S
Del Colle Beppe 83    
Del Grande Gabriele 89    
Del Roio José   2G  
Delministro Daniel     S
Demichelis Lelio   14G  
Di Sisto Monica 142 136* 126* 10G
 
Diamanti Ilvo 76 38    
Diamanti Giovanni 152    
El Ayoubi Mostafa  128* 5G  
Enwereuzor Udo   2G  
Facchinetti Mauro   7G 4G  
Fanti Claudia 131 14G
 
Favilli Chiara 135*    
Ferrio Stefano      S
Fiorillo Alberto   1J  
Fissolo Laura      S
Floros Demostenes 134    
Formenti Carlo   2G  
Fracasso Marta   4G 3G 2G  
Franzina Emilio 18    
Franzini Maurizio 122*  95    
Franzon Veronica   7G  
Franzoni Giovanni   5G  
Frigerio Donata 63 3G  
Frisone Viviana 31    
Fumagalli Andrea   14G  
Galassi Luca   1P  
Galeotti Marzio   10G  
Gallo Domenico 32    
Gallo Vanessa   2G  
Garzia Aldo 146    
Gavelli Fabio 46    
Geremia Elisa   7G  
Gesualdi Francesco   3G  
Ghiotto Maria Cristina 51    
Giavarini Maria Barbara     LA
Giavarini Riccardo     LA
Giovanzana Miriam 23 1G  
Giuliari Giovanni 114 86 2P  
Gnesutta Claudio 116*    
Goffi Amelia     S
Golinelli Giordano   2G  
Grison Renzo 4    
Guadagnucci Lorenzo   2G  
Guarti Danilo 145    
Guolo Renzo 47 26 20 9    
Gurisatti Paolo 39    
Guzzo Angelo 143 117 103    
Housmand Zadeh Sharzad   6G 4G  
Iacobacci Eleonora     LA
Iacovella Fabrizio   2G  
Isenburg Teresa 52 2G  
Jabbar Alí Adel 65 2P 6G  
Jackson Olol 30 4    
Jerónimo Jacob Omar 143    LA
Lanfranco Monica 87 2P  
Lapi Mita 48    
Lazzari Francesca 113 100 82 7G  
Lazzaro Luigi   10G  
Lombroso Luca   10G  
Longhi Davide 119    
López Vigil María     LA
Lotti Flavio 94    
Lovato Chiara      S
Lucchesi Fabio 16    
Macchi Franco   4G  
Maffi Manuel 55    
Magri Lucio 34    
Mancini Oscar 49    
Manuzzato Nicoletta 33    
Marchetti Pedro     LA
Marcon Giulio 102 67    
Marin Livia      
Marinkovic Simonida 55    
Mariotto Luca 74    
Martinelli Luca     LA
Martínez Rodríguez Alejandro 41    
Mascia Marco 54    
Matteazzi Luca 91    
Mattiello Cristina   7G 4G 3G  
Maule Francesco   6G  
Mazzaro Renzo 118*    
Melegari Carlo 62    
Meregalli Roberto 39 1G  
Mina Roberto 4    
Mini Fabio   1P  
Moltedo Guido  150    
Moretti Alessandra 78   S
Morgantini Luisa   2P  
Moro Giustino 145    
Moroni Andrea 1    
Morselli Roberto   6G  
Nardi Jason   1G  
Nascia Leopoldo 130    
Naso Paolo 80    
Nomis Franca     S
Nordio Mario 64    
Novelli Gianni   6G  
Oliveira Ruk 2    
Olivo Anna   1J  
Onorati Antonio   2G  
Pace Enzo 98 62 8G 4G  
Papisca Antonio 54    
Pasqualin Lorella      
Patassini Domenico 119*    
Pecchini Teresa   1G  
Perna Tonino 69    
Pianta Mario 75    
Piccolo Davide     LA
Pini Paolo 125*    
Pirjevec Jože 10    
Pisano Elena   4G  
Pizzo Giampietro 84    
Pizzuti Felice Roberto 106*    
Politi Marco 60    
Poncato Giorgio 93    
Ponte Nicoletta     S
Porto Franca 49    
Prestipino Aldo 41    
Prospero Michele 107*    
Ragozzino Guglielmo 14    
Reale Roberto 56    
Realfonzo Riccardo 44    
Rebesani Fulvio 30    
Ricoveri Giovanna 114*    
Rigotto Silvia     LA
Riva Claudio   4G  
Rizzi Armido 73    
Rizzini Eva   5G  
Rodríguez Nora   2G  
Romano Iolanda 119    
Rubini Carlo 60    
Ruiz Claudia     LA
Sala Girogio 78    
Sala Isabella  147   S
Salihu Linda     S
Salvarani Brunetto     S
Sandri Luigi 127 70 53 42 25 3G  
Santini Luca 149    
Santoro Pina     S
Sberze Gianmaria   4G  
Scabio Manuela    
Scaglione Fulvio 147 14G  
Schiavon Franco     S
Schiavone Gianfranco 11    
Scinto Paolo 29    
Secone Giuseppe   1J  
Segre Elisabetta   7G  
Selleri Benedetto 145    
Serafini Massimo 88 66    
Simeone Domenico 151    
Siniscalchi Sabina 24    
Soli Vladimiro 144 100 82 76 14,6,4,3 G 1J
 
Somoza Alfredo 50 35 1G  
Sorbera Lucia   2G  
Sotomayor Carmen     LA
Squizzato Gilberto 91    
Stoppiglia Giuseppe 21 6    
Strazzari Francesco 133    
Sullo Pierluigi 16    
Surian Alessio   1J 6G 1G  
Sylos Labini Stefano   7G  
Tamino Giani 92 17 3G, 1G  
Tejido Vásquez Maria Giovanna     LA
Terreri Francesco 36 13    
Tessaro Gianna   8G  
Tonello Fabrizio 80 45 2G  
Tosato Annalisa     S
Tosetto Ennio 100 82    
Tosini Domenico   1P  
Tricarico Antonio 105*
   
Tridente Alberto 35    
Vallerani Francesco   2G  
Valpiana Tiziana 24    
Varali Enrico 89    
Variati Achille 145 100 76    
Viale Guido 97    
Vignarca Francesco   2P  
Villalba Domínguez Víctor Hugo 63    
Vivian Dario   7G  
Vudina Edmund 5    
Vulteggio Martina 22    
Zagari Franco 145    
Zamaro Nereo 90    
Zamberlan Marisa 135    
Zambetti Giorgio 93    
Zanchetta Aldo 22    
Zanonato Luciano   4G  
Zazzara Gilda   8G  
Zemin Cristiano   7G 4G  
Zilio Grandi Gaetano 40    
Zoratti Alberto   14G  




Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

STATISTICHE

Oggi124
Ieri241
Questa settimana820
Questo mese4305
Totale7015420

Ci sono 63 utenti e 0 abbonati online

INGRESSO UTENTI

Se non hai le credenziali per accedere all'area riservata del sito, puoi richiederle tramite il modulo che trovi qui. Se le hai dimenticate, clicca sotto alla domanda corrispondente.

VERSAMENTI E DONAZIONI

Bastano pochi clicks, in totale sicurezza!

Importo: