«Abbiamo fatto germinare le nostre idee per imparare a sopravvivere in mezzo a tanta fame, per difenderci da tanto scandalo e dagli attacchi, per organizzarci in mezzo a tanta confusione, per rincuorarci nonostante la profonda tristezza.
E per sognare oltre tanta disperazione.»


Da un calendario inca degli inizi della Conquista dell'America.
  • slide01.jpg
  • slide02.jpg
  • slide03.jpg
  • slide04.jpg
  • slide05.jpg

Formatori e relatori

Di seguito, in ordine alfabetico, la lista dei formatori e relatori intervenuti agli incontri da noi promossi.


Legenda

  • pldm = primolunedìdelmese; nel riquadro i numeri degli incontri, partendo dal più recente. L'asterisco denota, inoltre, l'incontro pomeridiano con la CGIL.
  • Corsi di formazione: G = glocal; P = Pace; J = giovani. I numeri indicano le rispettive edizioni.
  • Altri incontri: S = Percorsi didattici e seminari scolastici; LA = sull'America Latina.

   pldm corsi
di formazione
altri incontri
Agostinelli Mario
10G
Alioti Gianni 1P
Allegretti Giovanni 1G
Allievi Stefano 121* 81
8G 6G 4G
Almagisti Marco 139 117* 115 83 5G
Andrea D'Ascanio 63 31
Altissimo Lorenzo 143 117
Angonese Francesca S
Antonello Chiara S
Antonini Alessio 1P
Babolin Lucio 90 1J
Baldoni Anna S
Balzi Franco 100
Banzato Cristina LA
Baracca Angelo 101 58 1P
Baranes Andrea 7G
Bellanda Massimo 67 1
Bellanda Stefano 4G
Benvegnù Anna  S
Beraldo Carlo 5G
Beretta Giorgio 137 123 59 2P
Bergamasco Manuel LA
Bergamin Marina 2G
Bernardini Giuseppe LA
Bernardini Silvia  S
Bersani Marco 103
Bertaggia Michele 4G
Bertorelli Claudio 145
Bertucco Michele 74
Besostri Felice Carlo 37
Bianchi Elisa LA
Biasin Mameli 8
Biorcio Roberto 109*
Bizzotto Albino 12 9
Bolpin Carlo 4G
Bonan Geremia 6
Bonardo Daniela S
Bonato Urbano S
Bortolotto Francesco 14 7
Breccia Gastone 2P
Brighi Cecilia 72
Brondino Margherita 42 30 28
Brosio Giorgio 96
Brunetti Gabriele 55 18 6G 5G 4G 2G S
Bucchi Massimiano   14G  
Bugliani Roberto 19
Burgio Ernesto 101
Caciagli Veronica 138*
Calchi Novati Gian Paolo 120* 99
9G
Caleari Giorgia 6G
Callegaro Gaetano 100 66 1J S
Calori Andrea 1J
Campelli Viviana 41
Canova Filippo 117  
Cantarelli Marco 144 100 76 30 13 1 (tutti) SLA
Carlassare Lorenza 61
Carraro Massimo 44
Caserini Stefano 129*
3G
Casolo Jennifer LA
Castagnaro Mauro 68 12 LA
Castañeda Rueda Anyela Yarmin 41
Castellina Luciana 43
Castor Suzy LA
Cavagna Angelo 15
Caveggion Silvano 78
Cecchin Pierluigi 100
Cesaroli Stefania 78
Chiavacci Enrico 71
Chierici Maurizio 68
Chirli Carla S
Clark Lisa 3G
Clericetti Carlo 148 141*
Coin Giovanna 14G
LA
Colpo Giovanni S
Comblin José 85
Comin Anna Maria  S
Comito Vincenzo 132 112 104 79
Conti Cristina  S
Corò Giancarlo 40
Corradi Massimo 5
Cortella Lucio 4G
Costadoni Gian Calro 2G 1G
Crainz Guido 124
Cuomo Alberto 31
Dal Corso Marco 113* 6G
Dal Maso Davide 2G
Dalla Pozza Antonio Marco 117 112 100 88 82
Dalla Vecchia Giulia LA
De Fraia Luca 27
De Giovannangeli Umberto 140* 108*
De Giuseppe Massimo 57
De Luca Antonio 100
De Marzi Bepi 18
De Riz Maria Teresa 65 S
Degani Paola 4G S
Del Colle Beppe 83
Del Grande Gabriele 89
Del Roio José 2G
Delministro Daniel S
Demichelis Lelio   14G  
Di Sisto Monica 142 136* 126* 10G
Diamanti Ilvo 76 38
El Ayoubi Mostafa  128* 5G
Enwereuzor Udo 2G
Facchinetti Mauro 7G 4G
Fanti Claudia
131
14G
Favilli Chiara
135*
Ferrio Stefano  S
Fiorillo Alberto 1J
Fissolo Laura  S
Floros Demostenes
134
Formenti Carlo 2G
Fracasso Marta 4G 3G 2G
Franzina Emilio 18
Franzini Maurizio 122*  95
Franzon Veronica 7G
Franzoni Giovanni 5G
Frigerio Donata 63 3G
Frisone Viviana 31
Fumagalli Andrea   14G  
Galassi Luca 1P
Galeotti Marzio
10G
Gallo Domenico 32
Gallo Vanessa 2G
Garzia Aldo 146    
Gavelli Fabio 46
Geremia Elisa 7G
Gesualdi Francesco 3G
Ghiotto Maria Cristina 51
Giavarini Maria Barbara LA
Giavarini Riccardo LA
Giovanzana Miriam 23 1G
Giuliari Giovanni 114 86 2P
Gnesutta Claudio 116*
Goffi Amelia S
Golinelli Giordano 2G
Grison Renzo 4
Guadagnucci Lorenzo 2G
Guarti Danilo 145
Guolo Renzo 47 26 20 9
Gurisatti Paolo 39
Guzzo Angelo 143 117 103
Housmand Zadeh Sharzad 6G 4G
Iacobacci Eleonora LA
Iacovella Fabrizio 2G
Isenburg Teresa 52 2G
Jabbar Alí Adel 65 2P 6G
Jackson Olol 30 4
Jerónimo Jacob Omar 143  LA
Lanfranco Monica 87 2P
Lapi Mita 48
Lazzari Francesca 113 100 82 7G
Lazzaro Luigi
10G
Lombroso Luca
10G
Longhi Davide 119
López Vigil María LA
Lotti Flavio 94
Lovato Chiara  S
Lucchesi Fabio 16
Macchi Franco 4G
Maffi Manuel 55
Magri Lucio 34
Mancini Oscar 49
Manuzzato Nicoletta 33
Marchetti Pedro LA
Marcon Giulio 102 67
Marin Livia
Marinkovic Simonida 55
Mariotto Luca 74
Martinelli Luca LA
Martínez Rodríguez Alejandro 41
Mascia Marco 54
Matteazzi Luca 91
Mattiello Cristina 7G 4G 3G
Maule Francesco 6G
Mazzaro Renzo 118*
Melegari Carlo 62
Meregalli Roberto 39 1G
Mina Roberto 4
Mini Fabio 1P
Moltedo Guido  150    
Moretti Alessandra 78 S
Morgantini Luisa 2P
Moro Giustino 145
Moroni Andrea 1
Morselli Roberto 6G
Nardi Jason 1G
Nascia Leopoldo
130
Naso Paolo 80
Nomis Franca S
Nordio Mario 64
Novelli Gianni 6G
Oliveira Ruk 2
Olivo Anna 1J
Onorati Antonio 2G
Pace Enzo 98 62 8G 4G
Papisca Antonio 54
Pasqualin Lorella
Patassini Domenico 119*
Pecchini Teresa 1G
Perna Tonino 69
Pianta Mario 75
Piccolo Davide LA
Pini Paolo 125*
Pirjevec Jože 10
Pisano Elena 4G
Pizzo Giampietro 84
Pizzuti Felice Roberto 106*
Politi Marco 60
Poncato Giorgio 93
Ponte Nicoletta S
Porto Franca 49
Prestipino Aldo 41
Prospero Michele 107*
Ragozzino Guglielmo 14
Reale Roberto 56
Realfonzo Riccardo 44
Rebesani Fulvio 30
Ricoveri Giovanna 114*
Rigotto Silvia LA
Riva Claudio 4G
Rizzi Armido 73
Rizzini Eva 5G
Rodríguez Nora 2G
Romano Iolanda 119
Rubini Carlo 60
Ruiz Claudia LA
Sala Girogio 78
Sala Isabella  147 S
Salihu Linda S
Salvarani Brunetto S
Sandri Luigi 127 70 53 42 25 3G
Santini Luca 149    
Santoro Pina S
Sberze Gianmaria 4G
Scabio Manuela
Scaglione Fulvio 147 14G  
Schiavon Franco S
Schiavone Gianfranco 11
Scinto Paolo 29
Secone Giuseppe 1J
Segre Elisabetta 7G
Selleri Benedetto 145
Serafini Massimo 88 66
Simeone Domenico 151    
Siniscalchi Sabina 24
Soli Vladimiro 144 100 82 76 14,6,4,3 G 1J
Somoza Alfredo 50 35 1G
Sorbera Lucia 2G
Sotomayor Carmen LA
Squizzato Gilberto 91
Stoppiglia Giuseppe 21 6
Strazzari Francesco
133
Sullo Pierluigi 16
Surian Alessio 1J 6G 1G
Sylos Labini Stefano 7G
Tamino Giani 92 17 3G, 1G
Tejido Vásquez Maria Giovanna LA
Terreri Francesco 36 13
Tessaro Gianna 8G
Tonello Fabrizio 80 45 2G
Tosato Annalisa S
Tosetto Ennio 100 82
Tosini Domenico 1P
Tricarico Antonio 105*
Tridente Alberto 35
Vallerani Francesco 2G
Valpiana Tiziana 24
Varali Enrico 89
Variati Achille 145 100 76
Viale Guido 97
Vignarca Francesco 2P
Villalba Domínguez Víctor Hugo 63
Vivian Dario 7G
Vudina Edmund 5
Vulteggio Martina 22
Zagari Franco 145
Zamaro Nereo 90
Zamberlan Marisa
135
Zambetti Giorgio 93
Zanchetta Aldo 22
Zanonato Luciano 4G
Zazzara Gilda 8G
Zemin Cristiano 7G 4G
Zilio Grandi Gaetano 40
Zoratti Alberto   14G  




Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

STATISTICHE

Oggi158
Ieri182
Questa settimana158
Questo mese4252
Totale7003745

Ci sono 50 utenti e 0 abbonati online

INGRESSO UTENTI

Se non hai le credenziali per accedere all'area riservata del sito, puoi richiederle tramite il modulo che trovi qui. Se le hai dimenticate, clicca sotto alla domanda corrispondente.

VERSAMENTI E DONAZIONI

Bastano pochi clicks, in totale sicurezza!

Importo: