«Abbiamo fatto germinare le nostre idee per imparare a sopravvivere in mezzo a tanta fame, per difenderci da tanto scandalo e dagli attacchi, per organizzarci in mezzo a tanta confusione, per rincuorarci nonostante la profonda tristezza.
E per sognare oltre tanta disperazione.»


Da un calendario inca degli inizi della Conquista dell'America.
  • slide01.jpg
  • slide02.jpg
  • slide03.jpg
  • slide04.jpg
  • slide05.jpg

Formatori, relatori, discussant

Di seguito, in ordine alfabetico, la lista dei formatori, relatori e discussant intervenuti agli incontri da noi promossi.


Legenda

  • pldm = primolunedìdelmese; nel riquadro i numeri degli incontri, partendo dal più recente. L'asterisco denota, inoltre, l'incontro pomeridiano con la CGIL di Vicenza.
  • Corsi di formazione: G = glocal; P = Pace; J = giovani. I numeri indicano le rispettive edizioni.
  • Altri incontri: S = Percorsi didattici e seminari scolastici; LA = sull'America Latina.

   pldm corsi
di formazione
altri incontri
Agostinelli Mario 10G
Albera Giancarlo 173
Alioti Gianni 1P
Allegretti Giovanni 1G
Allievi Stefano 178 121* 81
8G 6G 4G
Almagisti Marco 177 152 139 117* 115 83 5G
Altissimo Lorenzo 163 143 117
Andrein Piero 174
Angonese Francesca S
Antonello Chiara S
Antonini Alessio 1P
Babolin Lucio 90 1J
Baldini Giovanni 179
Baldoni Anna S
Balzi Franco 100
Banzato Cristina LA
Baracca Angelo 101 58 1P
Baranes Andrea 7G
Bellanda Massimo 173 67 1
Bellanda Stefano 4G
Benvegnù Anna  S
Beraldo Carlo 5G
Beretta Giorgio 137 123 59 2P
Bergamasco Manuel LA
Bergamin Marina 2G
Bernardini Giuseppe LA
Bernardini Silvia  S
Bersani Marco 103
Bertaggia Michele 4G
Bertoli Giuseppe 175
Bertorelli Claudio 145
Bertucco Michele 74
Besostri Felice Carlo 37
Bianchi Elisa LA
Biasin Mameli 8
Biorcio Roberto 109*
Bizzotto Albino 12 9
Bolpin Carlo 4G
Bolini Raffaella 178
Bonan Geremia 6
Bonardo Daniela S
Bonato Urbano S
Bortolotto Francesco 14 7
Boschiero Alfiero 178
Breccia Gastone 2P
Brighi Cecilia 72
Brondino Margherita 42 30 28
Brosio Giorgio 96
Brunello Igor 165
Brunetti Gabriele 55 18 6G 5G 4G 2G S
Bucchi Massimiano 14G
Bugliani Roberto 19
Burgio Ernesto 101
Caciagli Veronica 138*
Calchi Novati Gian Paolo 120* 99
9G
Caleari Giorgia 6G
Callegaro Gaetano 174 100 66 1J S
Calori Andrea 1J
Campelli Viviana 41
Canova Filippo 117  
Cantarelli Marco 162 157 144 100 76 30 13 1 (tutti) S+ LA
Carlassare Lorenza 61
Carraro Massimo 44
Caserini Stefano 174 129*
3G
Casolo Jennifer LA
Castagnaro Mauro 68 12 LA
Castañeda Rueda Anyela Yarmin 41
Castellina Luciana 43
Castor Suzy LA
Cavagna Angelo 15
Caveggion Silvano 78
Cazzola Bruno 174
Cecchin Pierluigi 100
Cesaroli Stefania 78
Chiavacci Enrico 71
Chierici Maurizio 68
Chirli Carla S
Clark Lisa 3G
Clericetti Carlo 148 141*
Coin Giovanna 181 14G
LA
Colpo Giovanni S
Comblin José 85
Comin Anna Maria  S
Comito Vincenzo 132 112 104 79
Consiglio Raffaele 183    
Conti Cristina  S
Corò Giancarlo 40
Corradi Massimo 5
Cortella Lucio 4G
Costadoni Gian Calro 2G 1G
Crainz Guido 124
Cuomo Alberto 31
Cunegato Carlo 177
Dal Corso Marco 113* 6G
Dalla Pozza Antonio Marco 117 112 100 88 82
Dalla Vecchia Giulia LA
Dalla Zuanna Gianpiero 161
Dal Maso Davide 2G
D'Ascanio Andrea 63 31
De Fraia Luca 27
Degani Paola 4G S
De Giovannangeli Umberto 140* 108*
De Giuseppe Massimo 57  LA
De Luca Antonio 100
Del Colle Beppe 83
Del Grande Gabriele 160 89
Delministro Daniel S
Del Roio José 2G
de Martino Valeria 181
De Marzi Bepi 18
Demichelis Lelio  183 14G
De Nicolò Marco 170
Dentico Nicoletta 180
De Riz Maria Teresa 65 S
Diamanti Ilvo 76 38
Diamanti Giovanni 152
Di Sisto Monica 175 167 153 142 136* 126* 10G
El Ayoubi Mostafa  128* 5G
Enwereuzor Udo 2G
Facchinetti Mauro 7G 4G
Faggionato Mario 164
Fanti Claudia 131 14G
LA
Favilli Chiara 135*
Ferrio Stefano  S
Fiorillo Alberto 1J
Fissolo Laura  S
Floros Demostenes 134
Formenti Carlo 2G
Fracasso Marta 4G 3G 2G
Franzina Emilio 18
Franzini Maurizio 181 122*  95
Franzon Veronica 7G
Franzoni Giovanni 5G
Frigerio Donata 63 3G
Frisone Viviana 31
Fumagalli Andrea  173 14G
Galassi Luca 1P
Galbiati Flavio 166
Galeotti Marzio 10G
Gallo Domenico 32
Gallo Vanessa 2G
Garzia Aldo 171 146  LA
Gavelli Fabio 46
Geremia Elisa 7G
Gesualdi Francesco 3G
Ghiotto Maria Cristina 51
Giavarini Maria Barbara LA
Giavarini Riccardo LA
Giovanzana Miriam 23 1G
Giuliari Giovanni 114 86 2P
Gnesutta Claudio 116*
Goffi Amelia S
Golinelli Giordano 2G
Graziano Paolo Roberto 168
Grimaldi Selena 177
Grison Renzo 4
Guadagnucci Lorenzo 2G
Guarda Cristina 177
Guarti Danilo 145
Guolo Renzo 47 26 20 9
Gurisatti Paolo 39
Guzzo Angelo 143 117 103
Housmand Zadeh Sharzad 6G 4G
Iacobacci Eleonora LA
Iacovella Fabrizio 2G
Isenburg Teresa 52 2G
Jabbar Alí Adel 65 2P 6G
Jackson Olol 30 4
Jerónimo Jacob Omar 143  LA
Lanfranco Monica 87 2P
Lapi Mita 48
Lazzari Francesca 113 100 82 7G
Lazzaro Luigi 10G
Lombroso Luca 10G
Longhi Davide 119
López Vigil María LA
Lotti Flavio 94
Lovato Chiara  S
Lucchesi Fabio 16
Macchi Franco 4G
Madricardo Claudio     LA
Maffi Manuel 55
Magri Lucio 34
Mancini Oscar 49
Manuzzato Nicoletta 33
Marchetti Pedro LA
Marcon Giulio 180 102 67
Marin Livia
Marinkovic Simonida 55
Mariotto Luca 74
Martinelli Luca LA
Martínez Rodríguez Alejandro 41
Mascia Marco 54
Matteazzi Luca 91
Mattei Giosuè 175
Mattiello Cristina 179  7G 4G 3G
Maule Francesco 6G
Mazzaro Renzo 118*
Melegari Carlo 62
Meregalli Roberto 39 1G
Migioranza Giulia 181
Millan Matteo 164
Mina Roberto 4
Minello Alessandra 155
Mini Fabio 1P
Moltedo Guido 150  LA
Moretti Alessandra 78 S
Morgantini Luisa 2P
Moro Giustino 145
Moroni Andrea 1
Morselli Roberto 6G
Nardi Jason 1G
Nascia Leopoldo 130
Naso Paolo 80
Nomis Franca S
Nordio Mario 64
Novelli Gianni 6G
Oliveira Ruk 2
Olivo Anna 1J
Onorati Antonio 2G
Pace Enzo 98 62 8G 4G
Palini Anselmo LA
Paniè Francesco LA
Papisca Antonio 54
Patassini Domenico 119*
Pecchini Teresa 1G
Perna Tonino 69
Petroni Marina 175 174 173
Pianta Mario 75
Piccolo Davide LA
Pini Paolo 125*
Pirjevec Jože 10
Pisano Elena 4G
Pizzo Giampietro 84
Pizzuti Felice Roberto 106*
Politi Marco 60
Poletto Luigi 176
Poncato Giorgio 93
Ponte Nicoletta S
Porto Franca 49
Possamai Giacomo 177
Prebianca Morgan 183    
Prestipino Aldo 41
Prospero Michele 107*
Ragozzino Guglielmo 14
Reale Roberto 56
Realfonzo Riccardo 44
Rebesani Fulvio 30
Ricoveri Giovanna 114*
Rigotto Silvia LA
Riva Claudio 4G
Rizzi Armido 73
Rizzini Eva 5G
Rizzotto Danilo 181
Rodighiero Elisanna 183 174
Rodríguez Nora 2G
Romano Iolanda 119
Rubini Carlo 60
Ruiz Claudia LA
Sala Girogio 78
Sala Isabella  147 S
Salihu Linda S
Salvarani Brunetto S
Sandri Luigi 127 70 53 42 25 3G
Santini Luca
149
Santoro Pina S
Sberze Gianmaria 4G
Scabio Manuela
Scaglione Fulvio 147 14G
Schiavon Franco S
Schiavone Gianfranco 11
Scinto Paolo 29
Secone Giuseppe 1J
Segre Elisabetta 7G
Selleri Benedetto 145
Serafini Massimo 88 66
Simeone Domenico 151
Simoncelli Maurizio 176
Siniscalchi Sabina 24
Soave Giovanni 173
Soli Vladimiro 183/181/177/175/162/157/144/100/82/76 14,6,4,3 G 1J
Somoza Alfredo 50 35 1G
Sorbera Lucia 2G
Sotomayor Carmen LA
Squizzato Gilberto 91
Stoppiglia Giuseppe 21 6
Strazzari Francesco 133
Sullo Pierluigi 16
Surian Alessio 1J 6G 1G
Sylos Labini Stefano 7G
Tagliaro Chiara 165
Tamino Giani 92 17 3G, 1G
Tejido Vásquez María Giovanna  LA
Terreri Francesco 36 13
Tessaro Gianna 8G
Tonello Fabrizio 179 159 80 45 2G
Tosato Annalisa S
Tosetto Ennio 100 82
Tosini Domenico 1P
Tricarico Antonio 105*
Tridente Alberto 35
Turra Lucio 173
Vallerani Francesco 2G
Valpiana Tiziana 24
Varali Enrico 89
Variati Achille 145 100 76
Viale Guido 97
Vignarca Francesco 2P
Vignoli Valerio 169
Villalba Domínguez Víctor Hugo 63
Vivian Dario 7G
Vudina Edmund 5
Vultaggio Martina 22
Zagari Franco 145
Zagato Carlo 172
Zamaro Nereo 90
Zamberlan Marisa 135
Zambetti Giorgio 93
Zambon Daniele 181
Zanchetta Aldo 22
Zanellato Matteo 177
Zanni Giampaolo 177 173
Zanonato Luciano 4G
Zazzara Gilda 8G
Zemin Cristiano 7G 4G
Zilio Grandi Gaetano 40
Zogli Enrico 176
Zoratti Alberto 14G




STATISTICHE

Oggi269
Ieri324
Questa settimana2378
Questo mese6840
Totale7392598

Ci sono 51 utenti e 0 abbonati online

VERSAMENTI E DONAZIONI

Bastano pochi clicks, in totale sicurezza!

Importo: